Брат продал комнаты 1 и 3 в квартире, где я имел право проживания - каковы мои права?

Я отказался от приватизации комнаты 1 и 3 по насточнию матери в пользу братп.9 июня 2014 г брат продал комнаты 1 и 3 по

Здравствуйте в трехкомнатной коммунальной квартире,2 комнаты были приватизированы на брата это комнаты 1 и 3 а вторая комната 2 приватизирована на бабушку и отца, в 2005 г.я отказался от приватизации комнаты 1 и 3 по насточнию матери в пользу братп.9 июня 2014 г брат продал комнаты 1 и 3 по договору-купли продажи бабушке проживающей в этой же квартире в комнате 2,теперь все комныты принадлежат ей на праве собственности и моему отца састь принадлежит. В ноябре 2014 бабка подала иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением, отец на суды не является лежит в псих больнице. Судья объясняет, что зачем я подаю иск о вселении к бабке а не брату, так как бабка полная собственница. На основании какой статьи если продавец продает квартиру покупателю то я теряю право проживать в ней, если я отказывался от приватизации комнат 1 и 3 в пользу брата, а он продал комныты даже не сказавмне и уехал в ижевскМогутли меня выписать на основании какой статьи? Ведь я имею пожизненное право проживания, или при смене собственника квартиры по договору купли продажи я не имею право там проживать?

Лучший ответ

По общему правилу согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника.

Но, исходя из судебной практики имеет так же значение проживали ли Вы в жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, и продолжаете ли проживать в этом жилом помещении сейчас.