Как правильно оформить квартиру, чтобы избежать риска остаться без нее в случае развода или других непредвиденных обстоятельств?
Ребенка в круг собственников можете включить, если желаете., тогда приобретать сразу в долевую собственность (с определением размера доле в праве). А вообще приобретенная в браке квартира является общей совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности. В данном случае, когда один из супругов вкладывает своим личные деньги (доход от продажи наследственного имущества), лучше супругам приобретать квартиру в долевую собственность с учетом личных и совместных вложений от стоимости приобретаемой квартиры.
Поровну делиться судом в случае иска о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака, но суд может и отступить от равенства долей с учетом личных вложений супругов и того, с кем из родителей останется несовершеннолетний ребенок (при этом долей в праве собственности ребенок не наделяется).
Здравствуйте! Оформляйте, как посчитаете нужным, при оформлении на Вас, на мужа, или на вас обоих квартира будет делиться по 1/2 доли, при оформлении на троих по 1/3 доли, но есть свой минус, если соберетесь менять такое жильё, потребуется согласие органа опеки, т.е. будут дополнительные сложности.