Екатеринбург, 26.07.2018, 13:36

Вернут ли государственную пошлину за водительское удостоверение при переезде в другой город после успешной сдачи теории и практики?

Вопрос №14429622 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2018, 13:36
Сдала теорию и площадку, а город завалила. Теперь переезжаю в другой город и собираюсь сдавать там. Можно ли вернуть гос. пошлину за водительское удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Анастасия!

Для этого необходимо составить заявление на возврат пошлины, приложить квитанцию об оплате и направить его в то подразделение ГИБДД, в котором вы собирались получать права. Деньги вернут в течение 1 месяца.

В течение 3-х лет Вы имеете право вернуть свои деньги.

В заявлении необходимо указать:

Полное наименование подразделения ГИБДД, где вы собирались получать права.

Реквизиты, по которым был отправлен платеж (перепишите их из квитанции);

Реквизиты вашего счета в банке, куда следует перечислить возврат; (можно, также, приложить реквизиты к заявлению).

Ваши паспортные данные.

п. 3 ст. 333.40 НК РФ

"Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате".

26.07.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В Гибдд сказали, что не вернут пошлину так как я сдавала экзамены, а следовательно, воспользовалась услугой. Сказали, что я могу написать заявление, но мне откажут так же,только в письменной форме. На основе чего я могу доказать право на возврат?

26.07.2018, 15:31

Гос. пошлина взимается только тогда, когда водительское удостоверение нужно изготавливать.

Если вы оплатили гос. пошлину на выдачу ВУ, но права так и не получили, в течение 3-х лет, Вы имеете право вернуть свои деньги.

Укажите в заявлении, что планируете сдавать экзамен в другом городе, в связи с переездом. Так как, экзамен не был сдан, соответственно не получено ВУ. Прошу вернуть мне уплаченную мною гос. пошлину.

Сделайте копию заявления и платежного документа (чека), на копии заявления поставят дату входящего документа и резолюцию - храните у себя.

В течении 10-ти дней рассмотрят Ваше заявление и дадут письменный ответ.

26.07.2018, 16:30