Ответственность Фонда капитального ремонта Г.Москвы по Закону о защите прав потребителей при нанесении вреда владельцу квартиры подрядчиком
Здравствуйте! Как следует из ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Т.е. в случае отказа возместить Вам ущерб Вы сможете взыскать все расходы через суд.
Здравствуйте.
Фонд капремонта в вашем случае является лишь третьим лицом и материальной ответственности за причиненный ущерб не несет.
Ответ не по теме вообще! Вы знаете о защите прав потребителей?
Добрый день, Ирина!
Этот закон здесь ни при чем, поскольку он регулирует другие отношения:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(см. текст в предыдущей редакции)
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Вам нужно предъявлять претензии к заказчику этого ремонта, с приложением документов, подтверждающих нанесение вреда и стоимость возмещения этого вреда.
Здравствуйте! Ответ по теме и коллеги правы, т.к. общие основания возмещения вреда закреплены в Гражданском кодексе РФ. Если рассматривать ФЗ "О защите прав потребителей" (далее-Закон), то он рассматривает иные отношения.