Основываясь на результате экспертизы ДНК, я преследую свои права - иск о моральном и материальном ущербе и оскорблении чести и достоинства в отношении отца моего ребенка
Добрый день!
Вы можете взыскать судебные издержки по судебному разбирательству об оспаривании отцовства.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ,Статья 98 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Статья 99. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По поводу оскорбления-юридически это не считается оскорблением. Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, хотеть не вредно (как говорится), а все имеют право сомневаться, ничего вы не взыщите. Исковое заявление составляется на основании ст. 131 ГПК РФ, и составлять его учат юристов от 5 до 6 лет в ВУЗе. Выберите юриста и вам его составят. Но толку от него не будет никакого. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемая Евгения Анатольевна г. Архангельск!
Подать такой иск это ваше право, но в тоже время отец вашего ребёнка вероятней всего имел право сомневаться в происхождении данного ребёнка.
НЕ зная всех обстоятельств ваших отношений с данным мужчиной трудно судить со стороны об этом.
Поэтому рекомендую вам подумать, а стоит ли ввязываться в данный судебный спор.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.07.2018 г.