Как заключить алиментное соглашение с бывшим мужем и закрыть исполнительное производство?

Хочу пойти навстречу бывшему мужу. У него долг по алиментам около 500 тр. хочу заключить алиментное соглашение о фиксированной сумме. Закрыть исполнительное производство. Нужно ли идти куда потом с этим соглашением? И где брать справки о том сколько он мне перечислять будет или не будет. (для пособия до 3 лет на третьего ребенка)

Лучший ответ

Здравствуйте! Такое соглашение заключается между бывшими супругами и удостоверяется у нотариуса, затем предоставляется судебному приставу исполнителю. Размер алиментов вы определяете самостоятельно, никаких справок не нужно.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, НИАН!

Во-первых, если алименты с экс-мужа взысканы в судебном порядке, то ваше соглашение об уплате алиментов согласно статьи 100 Семейного кодекса РФ не может изменить решение суда. Соглашение об уплате алиментов утверждается нотариусом.

Во-вторых, Вы вправе и без соглашения об уплате алиментов отозвать свой исполнительный документ от судебного пристава-исполнителя на основании письменного Заявления. В этом заявлении Вам придется указать, что задолженности по алиментам у отца вашего ребенка нет. В этом случае судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление об окончании исполнительного производства и вернет Вам исполнительный документ.

В-третьих, Вы вправе при наличии задолженности по алиментам у отца своего ребенка взыскать с него НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алименты родители платят по решениям судов на детей до их 18-летия, а задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны платить взрослым детям и после 18-летия.

Также при наличии задолженности по алиментам и неустойки по алиментам у родителей, обязанных платить алименты, право на взыскание алиментов в старости со взрослых своих детей может быть оспорено.

Для Вас кто важней, ребенок (дети), которых их отец отказывается содержать, лишая их возможности лучше развиваться, одеваться, обуваться, обучаться и т.д., или этот отец, который не желает даже решение суда исполнять? А в старости он еще сможет требовать алименты с детей, если Вы пойдете ему "навстречу".

Удачи Вам.