У меня к Вам следующий вопрос: могу ли я вернуть через суд свои деньги, отданные мною в долг одному человеку,

У меня к Вам следующий вопрос: могу ли я вернуть через суд свои деньги, отданные мною в долг одному человеку, который отказывается их отдавать. Текст расписки следующий: "Я, (Ф.И.О., год рождения, место проживания) беру в долг двести долларов США под десять процентов до девятого марта 2003 г. Обязуюсь отдать долг в срок вместе с процентами. 9.02.2003 г Ф.И.О.,подпись. Мои Ф.И.О.,подпись." И ещё один вопрос - если я могу подать в суд, то в каком городе (дело в том что мы живём водной области, но в разных городах) ? Заранее благодарна вам за ответ.
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в суд по месту проживания ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ с иском о взыскании денег по договору займа). С уважением,

Согласно статье 808 ГК РФ данная расписка является документом, подтверждающим договор займа. Поэтому Вы имеете все шансы выиграть в суде. Согласно статье 28 ГПК РФ иск следует предъявить в суд по месту жительства ответчика.

С уважением,