Результат экспертизы подтверждает фальсификацию подписей в уголовном деле - следует ли прекратить дело?
У нас есть результат экспертизы что подписи в уголовном деле стоят не подозреваемым лицом а другим человеком. Должны ли прекратить уголовное дело т.к документы фальцифицированны.
Добрый день Виктория. Уголовное дело прекращается по основаниям предусмотренным ст.24 УПК РФ либо ст.25 УПК РФ. Все зависит от доказательной базы. Исходя из вопроса я понимаю фальсифицирован был только протокол допроса подозреваемого? Таким образом если есть заключение эксперта об фальсификации подписи, усматривается состав преступления в отношении следователя как служебный подлог и превышение должностных полномочий. Но это не дает оснований для прекращения первоначального дела если имеется достаточная доказательная база в отношении подозреваемого. Удачи Вам.
Здравствуйте! По поводу прекращения уголовного дела, надо смотреть материалы, а по факту фальсификации документов должно быть заведено уголовное дело. УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
...2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Добрый день, Виктория!
В Вашем случае необходимо требовать признания доказательств, полученных с нарушением норм УПК РФ недопустимыми. Дальнейшая судьба уголовного дела будет зависеть от того, на какой стадии расследования или рассмотрения оно находится и от того, какие именно доказательства будут признаны недопустимыми. В любом случае, вопрос у Вас очень серьезный, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к опытному защитнику по уголовным делам.
Добрый день! Вы можете подать ходатайство (следователю или в суд в зависимости на какой стадии дело) о приобщении результатов данной экспертизы к уголовному делу и на этом основании также ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Удачи.