Условия прекращения проверки уголовного дела и его последствия при согласии подозреваемого
Да возможно. Это основание для прекращения уголовного дела является не реабилитирующим. То есть, будет считаться, что лицо совершило деяние, предусмотренное уголовным кодексом, но не было привлечено к уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. При этом и судимым это лицо являться не будет (то есть не будет признано виновным судом).
То же самое касается и прекращения уголовного дела по этому основанию в суде. Только в этом случае, факт совершения преступления этим лицом будет установлен судом и согласие подозреваемого (а в этом случает - подсудимого) для прекращения уголовного дела по этому основанию требоваться не будет.
Знаете, когда дойдет дело до суда, суд, увидев, что истек срок давности привлечения к ответственности, сам прекратит и спрашивать его не станет
То что потерпевший не согласен, это не основание ни для возбуждения ни для прекращения уголовного дела.