Салехард, 26.07.2018, 18:10

Сколько хранится история в архиве о покупке РЖД билета., по запросу МВД.

Вопрос №14430384 из г. Салехард
опубликован 26.07.2018, 18:10
Сколько хранится история в архиве о покупке РЖД билета., по запросу МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она там может вообще не храниться. Все зависит от того какие правила приняты на этот счет о компании. Это их внутреннее дело, либо если какой то срок был предусмотрен договором, то нужно руководствоваться им (ст. 786 ГК РФ)

Законом подобные сроки не устанавливаются.

26.07.2018, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сроки хранения информации не могут превышать сроки поездки.

По окончании поездки человек перестаёт быть пассажиром и становится таким же рядовым жителем государства, каким он был до покупки железнодорожного билета. Соответственно, данные, собранные при продаже билета должны быть уничтожены по завершении поездки.

Федеральный Закон «О транспортной безопасности» от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ

Статья 2. Цели и задачи обеспечения транспортной безопасности

1. Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Статья 3. Принципы обеспечения транспортной безопасности

Основными принципами обеспечения транспортной безопасности являются:

1. законность;

2. соблюдение баланса интересов личности, общества и государства;

3. взаимная ответственность личности, общества и государства в области обеспечения транспортной безопасности;

4. непрерывность;

5. интеграция в международные системы безопасности;

6. взаимодействие субъектов транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 11. Информационное обеспечение в области транспортной безопасности

5. При оформлении проездных документов (билетов) передаче в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах подлежат следующие данные:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет);

4) пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);

5) дата поездки.

26.07.2018, 18:18

Не понял ответа.! Может ли МВД УЗНАТЬ! допустим куда тот или иной человек покупал билет на поезд?

26.07.2018, 18:15

Может конечно. В рамках проведения проверки по заявлению о преступлении (ст. 144 УПК РФ), либо об административном правонарушении могут сделать запрос.

26.07.2018, 18:16

Любой билет это фактически документ о совершении договора перевозки пассажира.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 17.06.2015) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не...

""VI. Порядок предъявления и рассмотрения претензий

""68. До предъявления к перевозчику иска, возникшего в связи с осуществлением перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, к перевозчику может быть предъявлена претензия в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, грузобагажа в течение 6 месяцев, а в случае просрочки доставки багажа и грузобагажа, задержки отправления или опоздания поезда - в течение 45 дней.

Срок предъявления претензии исчисляется в отношении:

а) возмещения за повреждение (порчу) либо недостачу багажа, грузобагажа - с даты выдачи багажа, грузобагажа;

б) возмещения за утрату багажа, грузобагажа - по истечении 30 дней после окончания срока доставки багажа, грузобагажа;

в) просрочки доставки багажа, грузобагажа - с даты выдачи багажа, грузобагажа;

г) возникновения иных случаев, связанных с осуществлением перевозки, - с даты наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензии.

69. Перевозчик вправе принять для рассмотрения претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

Следовательно, в пределах этого времени в Базе сведения сохраняются.

26.07.2018, 20:13