Возможно ли считать протокол уголовного дела подложным, если в нем есть подписи понятых через 6 месяцев, но отсутствуют в копиях предоставленных ранее документах и нет записей на видеофиксации?

Если в уголовном деле в протоколе о доставлении через 6 месяцев появились подписи понятых, но в копиях выданных ранее мне документах подписей нет, а также нет на видеофиксации при подписании протокола понятых, суд может считать этот протокол подложным документом или нет?
Лучший ответ

Добрый день.

Данные действия являются противоправными. Рекомендую заявить ходатайство о признании протокола нелопустимым доказательством.

А если понятые дали показания которые противоречат видеофиксации тогда что делать?

В такой ситуации необходимо заявлять ходатайство о недопустимости доказательства, как такового (ст. 75 УПК РФ). Т.к. это будет являться нарушением ст.ст. 60, 164, 170 УПК РФ. Если уверены в своих доводах, можно заявить в суде о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ).