Подача коллективного иска против ответственного квартиросъемщика - какие варианты ущерба возмещаются?
Я проживаю в однокомнатной квартире на 5-м этаже 9-ти этажного дома. Сосед сверху, данных которого я не знаю, т.к. там прописана его мать 1926 г. р., но где она находится - неизвестно, а он эту квартиру сдаёт в наем молодой паре, которые летом и залили все находящиеся под ними квартиры, т.е. с 6-го по 1-й этажи! Виновники потопа не отрицали что по их вине произошла протечка и готовы были сами своими силами сделать косметический ремонт, но приехавший сосед, как бы хозяин, сын той бабульки, которая прописана надо мною, сказал мне что ничего он делать не будет и своим жильцам запрещает, а я вправе обращаться куда угодно и что ежели что-то и присудят ответственному квартиросъёмщику (в данном случае его матери) выплачивать по суду, то я буду ждать эти выплаты 3 года, если не больше. С 1-го по 3-й этаж соседи отказались связываться с ним, а я и соседка подо мною с 4-го этажа, т.к. мы оказались самыми пострадавшими, решили подать исковые заявления в суд. Мы сделали независимую оценку ущерба каждый своей квартиры. Мою оценили в 78 тыс. руб., а её квартиру в 115 тыс. руб. Можем ли мы с ней подать коллективное исковое заявление в суд на ответственного квартиросъёмщика квартиры, виновной в потопе? Или нам нужно каждому в отдельности?
Лучший ответ
Да, возможно подать исковое заявление в суд, но необходимо обратиться к адвокату для подготовки необходимых документов и составления иска.
Можно.
Только у каждого из истцов будет свой предмет спора.
Или вы каким образом собираетесь ущерб возмещать - всё посчитаете вместе?