Правоохранительные органы требуют ксерокопии правоустанавливающих документов и паспорта - законно ли это?
Ничего незаконного в требовании сотрудника полиции нет. Сведения из ЕГРН о зарегистрированном праве на недвижимость практически в открытом доступе, т.к. любое лицо вправе запросить Выписку из ЕГРН в Росреестре, где указаны правообладатели и размер долей в праве собственности. Договор купли-продажи (дарения, мены) или свидетельство о праве на наследство, т.е. правоустанавливающий документ, можете не показывать.
Полиция ведь должна в материалы проверки приобщить документы, подтверждающие личность обратившегося и его права в отношении жилого помещения. В чем проблема?