Получение кредита и прекращение договора - рассмотрение иска в суде и возможность применения исковой давности
Скорее всего, в этом случае они будут ходатайствовать перед судом о восстановлении срока. Учитывая, что в суд они обращались в срок, что подтверждено судебным приказом, а раньше отмены судебного приказа они подать Иск не могут - то срок им восстановят.
Добрый вечер!
Началом отсчета срока исковой давности является дата последнего перевода средств на счет Кредитора.
Общий срок исковой давности - 3 года.
В Вашем случае последний платеж был сделан - в январе 2015 г., срок исковой давности - январь 2018 г.
Судебный приказа был выдан по истечению срока давности - 08.07.2018 г.
Банк имеет права обратиться в суд на общих основаниях, путем подачи искового заявления на взыскание задолженности. А Вы в свою очередь после получения извещения из Суда, подать возражения, встречный иск.
После того, как в суд поступит исковое заявление, Суд направит в Ваш адрес извещение о назначении предварительного судебного заседания.
Вы имеете права заявить в суде о пропуске срока исковой давности со стороны Кредитора. Суд в свою очередь откажет Кредитору во взыскании задолженности по причине срока давности. Это нужно будет сделать обязательно, т.к. Суд не имеет право самостоятельно применить срок давности.
И что этот случай безнадёжный для ответчика? А мне что дальше делать?
Тут надо смотреть все документы. Надо смотреть ваш договор. Возможно суд удовлетворит вашу просьбу о снижении штрафных санкций. Может у нормального юриста получиться суд убедить в этом. Шанс есть - но не более того. Но сумму основного долга вам точно не уменьшат.
Заодно обратите внимание на пункт договора о подсудности. На сколько я понял, что скорее всего у вас в договоре подсудность по месту Истца. Надо смотреть, но возможно может быть оспорить данный пункт договора.