Москва, 26.07.2018, 20:37

Получение кредита и прекращение договора - рассмотрение иска в суде и возможность применения исковой давности

Вопрос №14430903 из г. Москва
опубликован 26.07.2018, 20:37
Брала кредит 30 т. р от 27.09.2014 г в мфо на 52 недели по графику платежей до 26.09.2015; проплатила 15 платежей х 1200 руб.=18000 руб. после последнего платежа 25.01.2015 написала уведомление, что преостанавливаю действие своего договора в связи с наступившими обстоятельствами непреодолимой силы в стране и чтобы мне никаких штрафов и пеней не начисляли. Отправила заказным письмом с уведомлением. Уведомление вернулось о получении 01.04.2015 г,. в суде выдали приказ 18.07.2018 г. и выставили иск на сумму 190 000 руб. осн.долг 25000 р.: проценты за пользования с 24.01.2015-16.07.2018-131 437.64 р.; неустойка за период с 31.01.2015-16.07.18-31000 р. претензию направляли от 02.11.2017 г. и в суд подали как в договоре по месту регистрации истца. Приказ я в т.10 дней отменю согласно ст.128-129 гпк рф.можно мне потом если подадут в суд ещё раз могу ли применить срок исковой давности. Подскажите в дальнейшем как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, в этом случае они будут ходатайствовать перед судом о восстановлении срока. Учитывая, что в суд они обращались в срок, что подтверждено судебным приказом, а раньше отмены судебного приказа они подать Иск не могут - то срок им восстановят.

26.07.2018, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Началом отсчета срока исковой давности является дата последнего перевода средств на счет Кредитора.

Общий срок исковой давности - 3 года.

В Вашем случае последний платеж был сделан - в январе 2015 г., срок исковой давности - январь 2018 г.

Судебный приказа был выдан по истечению срока давности - 08.07.2018 г.

Банк имеет права обратиться в суд на общих основаниях, путем подачи искового заявления на взыскание задолженности. А Вы в свою очередь после получения извещения из Суда, подать возражения, встречный иск.

После того, как в суд поступит исковое заявление, Суд направит в Ваш адрес извещение о назначении предварительного судебного заседания.

Вы имеете права заявить в суде о пропуске срока исковой давности со стороны Кредитора. Суд в свою очередь откажет Кредитору во взыскании задолженности по причине срока давности. Это нужно будет сделать обязательно, т.к. Суд не имеет право самостоятельно применить срок давности.

26.07.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
профессионально

И что этот случай безнадёжный для ответчика? А мне что дальше делать?

26.07.2018, 20:53

Тут надо смотреть все документы. Надо смотреть ваш договор. Возможно суд удовлетворит вашу просьбу о снижении штрафных санкций. Может у нормального юриста получиться суд убедить в этом. Шанс есть - но не более того. Но сумму основного долга вам точно не уменьшат.

Заодно обратите внимание на пункт договора о подсудности. На сколько я понял, что скорее всего у вас в договоре подсудность по месту Истца. Надо смотреть, но возможно может быть оспорить данный пункт договора.

26.07.2018, 21:12