Краснодар, 26.07.2018, 20:43

Как защитить свои права на жилье после развода и обеспечить временное проживание - возможность подачи иска на долю в квартире

Вопрос №14430985 из г. Омск
опубликован 26.07.2018, 20:43
У меня такой вопрос. Если я после развода, который был 8 месяцев назад, продолжаю пока жить в нашей квартире, в которой мы прожили с бывшем мужем 20 лет (квартира куплена за месяц до регистрации брака) и является собственностью бывшего мужа. Я его прошу дать мне пожить какое то время, к примеру еще 1 год, т.к. решаю проблему собственного жилья (имею кошку). Бывший муж заявил, что через месяц поставит новый замок и требует выселения. У меня так сложились обстоятельства, что идти пока некуда. На раздел имущества, приобретенного в браке я пока не подавала. Могу ли я, раз он ведет себя так агрессивно, не идя мне на встречу, подать иск на долю в квартире, для того чтобы на какое то время законно остаться проживать (пока идет суд). Оценка улучшений в квартире за период проживания проведена экспертами. Есть заключение. Бывший муж в квартире не живет уже 2 года. Живет у матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление Вы подать имеете право, только он сразу подаст возражение и в удовлетворении Ваших требований будет отказано. Займет это не больше 1 месяца. Правда ему придется выселять вас также в судебном порядке, выиграете 2-3 месяца.

26.07.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На каком основании будет отказано в удовлетворении требований. Мой адвокат такого не говорил.

26.07.2018, 20:59

На том основании, что квартира была приобретена до брака, значит не является совместным имуществом и разделу не подлежит. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26.07.2018, 21:03