Краснодар, 27.07.2018, 04:52

Бывший муж требует выселения, но я ищу временное жилье - Могу ли я подать иск на долю в квартире?

Вопрос №14431597 из г. Омск
опубликован 27.07.2018, 04:52
После развода, который был 8 месяцев назад, продолжаю пока жить в нашей квартире, в которой мы прожили с бывшем мужем 20 лет (квартира куплена за месяц до регистрации брака) и является собственностью бывшего мужа. Я его прошу дать мне пожить какое то время, еще 1 год, т.к. решаю проблему собственного жилья (к тому же имею кошку). Бывший муж заявил, что через месяц поставит новый замок и требует выселения. У меня так сложились обстоятельства, что сьезжать по финансовым обстоятельствам пока некуда. На раздел имущества, приобретенного в браке я пока не подавала. Могу ли я, раз он ведет себя так агрессивно, не идя мне на встречу, подать иск на долю в квартире, для того чтобы на какое то время законно остаться проживать (пока идут судебные тяжбы). Оценка улучшений в квартире за период проживания проведена экспертами. Есть заключение. Бывший муж в квартире не живет уже 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы хотите сделать-это вполне разумный вариант У Вас есть право на основании статьи 37 СК РФ предъявить такой иск

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.07.2018, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вопрос - "Могу ли я, раз он ведет себя так агрессивно, не идя мне на встречу, подать иск на долю в квартире, для того чтобы на какое то время законно остаться проживать (пока идут судебные тяжбы). "

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

27.07.2018, 05:00

У Вас ест такое право оспорить совместно нажитое имущество. Но помните суду нужны доказательства - ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

27.07.2018, 05:03

Так все таки это возможно?

27.07.2018, 05:03

Я Вам дал конкретную ссылку на статью 37 СК РФ из которой следует что вы вправе предъявить такой иск, тем более у вас есть заключение экспертов о стоимости ваших улучшений.

27.07.2018, 05:07