Как поступить, если сосед не желает написать расписку о причиненном ущербе после того, как мой ребенок повредил его машину?

Вопрос №14431243 из г. Москва
опубликован 26.07.2018, 23:06
Мои ребенок повредил соседскую машину. На словах договорились написать расписку о приченении ущерба. Но писать ее не думает говорит верните наличными или потом напишем. Что в такой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы не указали возраст своего ребенка, а это важно.

Во-вторых, согласно статьи 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В-третьих, в этой ситуации вопрос решается сторонами или мирным путем, или претензионно-исковым. Все зависит от ситуации.

Но даже, если потерпевший напишет расписку родителям, ребенок которых повредил чужую машину, о том, что он получил н-ую сумму денег от родителей за повреждение их ребенком машины и претензий не имеет, эта расписка не ограничивает его право взыскать материальный ущерб в судебном порядке.

Никакого у Вас преимущества нет.

Удачи Вам.

26.07.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Анна, в данном случае никаких денежных средств без расписки в получении этих денежных средств и указания, что претензий не имеет - в руки не передавать.

26.07.2018, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приветствую! В этой ситуации необходимо знать какая машина, её возраст и степень порчи. Сумма зависит от этого. Сейчас у Вас преимущество. Пострадавший не вызвал ГАИ на место совершения порчи, а значит упустил время.

26.07.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он вызывал полицию. Ребенку 4 года. Потерпевшая сторона только говорит что есть видио с камер и все. Его жена сегодня написала мне что переводи деньги мы поедим забирать заявление.

26.07.2018, 23:35

Я думаю решить вопрос полюбовно лучше, проконсультироваться только у специалистов сколько это стоит Ну и смотреть лучше за ребёнком Как он один оказался около машины), всё таки 4 года всего, надо его из виду не выпускать, он так и под машину попасть может.

26.07.2018, 23:44

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы не указали, что было повреждено у машины вашего соседа, сколько он просит Вас оплатить ему денег за повреждение машины. А это тоже очень важно.

Если у машины лишь царапина или царапины, то лучше этот вопрос не доводить до суда.

Если у вашего соседа есть доказательство в виде записи Видео о том, как ваш ребенок повредил его машину, то в этом случае он может сделать следующее:

1 Произвести оценку повреждений у машины в экспертном бюро, а это платная услуга от 2000 руб. до 4000 руб.

2 Предъявить Вам письменную претензию о возмещении ущерба его машине со сроком ее рассмотрения.

3 Обратиться с иском в суд с помощью юриста о взыскании с Вас:

- суммы ущерба за повреждение его машины;

- возмещение его оплаты за проведение автоэкспертизы (2-4 тыс. руб.)

- возмещение его расходов на услуги юриста (оформление иска от 2000 руб., за представительство в суде от 10 000 руб.).

- возмещение оплаты госпошлины за подачу иска.

Конечно Вы вправе все это взвесить, обсудить с юристом, а потом уже что-то делать более конкретное.

Удачи Вам.

27.07.2018, 10:55