ВУЗ РНИМУ им Пирогова требует справку по форме 086 для программы бакалавриата Социальная работа, не указанной в перечне правил приема - как добиться справедливости?

Вопрос №14431436 из г. Адыгейск
опубликован 27.07.2018, 00:56
ВУЗ РНИМУ им Пирогова требует справку по форме 086 у при приеме на программу бакалавриата "Социальная работа". В пункте 74 правил приема этого ВУЗа написано, что "При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Клиническая психология», «Социальная работа», «Биология», входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. №697, поступающий представляет оригинал или копию медицинского заключения, содержащего сведения о прохождении медицинского осмотра и оформленного в соответствии с пунктом 13 приложения 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. №302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – приказ Минздравсоцразвития России)." Но, в перечне, утвержденном постановлением правительства от 14 августа 2013 года номер 697, на который ссылаются в правилах приема в ВУЗ, отсутствует направление "Социальная работа". Учитывая вышеназванные мной факты, правомерно ли ВУЗ требует данную справку и если нет, то как добиться справедливости? (Имеются трудности с некоторыми врачами, поэтому хотелось бы точно разобраться)
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности"

Данным Постановлением Правительства РФ Утвержден перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым необходимо пройти предварительные медосмотры (обследования).

Последние проводятся в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности.

Форма № 086/у — медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) заполняется на абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, техникумы, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические, технические училища; на подростков, поступающих на работу.

Это раньше все абитуриенты при поступлении в ВУЗы предъявляли справки формы №086 у Сейчас же ситуация изменилась не по всем специальностям требуется предъявление такой справки

Вышеуказанным Постановлением Правительства утвержден перечень специальностей и направлений подготовки по которым требуется предоставление такой справки Если специальность отсутствует в данном перечне то из этого следует вывод, о том что не нужно предоставлять при поступлении на эту специальность справку формы 086 у.

В преамбуле данного Постановления Правительства указано:В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет

А статья 55 Федерального закона Об образовании в РФ называется: Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

А в части 7 говорится:.

При приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

То есть Постановлением Правительства РФ утверждается перечень специальностей и направлений подготовки, по которым в обязательном порядке необходимо проходить предварительные медицинские осмотры (обследования)

Таким образом, если законом определено, что именно Правительством РФ утверждается перечень специальностей и направлений подготовки, то ВУЗ не обладает полномочиями своими локальными нормативными актами расширять этот перечень. Это главный вывод

Из Вашего же вопроса, следует что ВУЗ РНИМУ им Пирогова в Правилах приема расширил этот перечень, что является неправомерным.

В данной ситуации нужно обращаться в прокуратуру, чтобы прокурор внес протест на исключение из пункта 74 Правил приема направления "социальная работа"

27.07.2018, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В любом ВУЗе справку формы 086-у требуют.

Ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет каждому ВУЗу принимать свои правила приема в ВУЗ.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Что и было сделано.

Нет нарушения Ваших прав.

27.07.2018, 00:59

Доброго вам времени суток. Правомерно. Данная справка является заключением медицинской комиссии о пригодности или непригодности обследуемого по состоянию здоровья учиться по данной специальности. По результатам терапевт сделает заключение о пригодности. Приложение N 19 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.07.2018, 01:00

Приведенное Вами Постановление Правительства РФ № 697 определяет перечень специальностей и направлений подготовки, по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры.

Но Вы не учитываете, что утвержденная форма справки 086 у является также требованием законодательства в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Сведения о прививках вносятся в данную форму справки.

Отсутствие профилактических прививок может повлечь временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Также смотрите закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

27.07.2018, 02:39

В чем смысл этого перечня? В том чтобы определить специальности и направления подготовки, по которым требуется предоставление справки формы 086 у. А по специальностям и направлениям подготовки, которые не вошли в перечень предоставление такой справки не нужно

В части же 7 статьи 55 Федерального закона Об образовании в РФ указано, что к компетенции Правительства РФ отнесено определение такого перечня.

Из чего следует, что ВУЗ не обладает полномочиями принимать локальные нормативные акты, расширяющие, утвержденный Постановлением Правительства перечень В случае противоречия между локальным правовым актом ВУЗа и Постановлением Правительства РФ,нужно, конечно, руководствоваться, Постановлением Правительства, так как оно имеет большую юридическую силу

В принципе локальные нормативные акты ВУЗа не должны противоречить нормативным правовым актам А в случае их противоречия локальные нормативные акта должны по протесту прокурора приводиться в соответствие с требованиями нормативных правовых актов.

27.07.2018, 04:29

Здравствуйте. Это правомерно. В Перечне специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности (утв. постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697) есть такой код 100000 Сфера обслуживания.

А к сфере обслуживания относится конкретное направление, такое как социальное обеспечение населения.

27.07.2018, 06:22

Не по всем специальностям требуется прохождение обязательного медицинского обследования. Например, при поступлении на специальность "Юриспруденция" ВУЗы не могут потребовать обязательно проходить обследование, т.к. данного направления нет в перечне, утвержденном правительством РФ #697. Данная справка может понадобиться при заселении в общежитие или при выборе физкультурной группы, но она не может повлиять на решение зачислить абитуриента или нет. В данном случае речь идёт именно о том, что ВУЗ требует пройти мед. обследование по специальности, которой нет в перечне. Правомерно? Прошу пояснить подробнее, спасибо большое заранее!

27.07.2018, 01:08