LSN Messenger
Курган, 27.07.2018, 07:37

Прописанная в доме дочь стоит перед выбором после дарения дома ее племяннику

Вопрос №14431825 из г. Курган
опубликован 27.07.2018, 07:37
Моя мать (83 года) отписала дом, в котором мы проживаем с ней в двоем, на племянника. Сделала дарение. Я прописана в доме. В договоре написано, что наследников у нее нет. Как поступить мне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас единственно возможное: оспорить договор дарения. Например. На том основании. Что даритель в момент заключения сделки не осознавал характер совершаемых действий и не руководил ими.

27.07.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ваша мать собственница, поступила так как посчитала нужным. Как я понимаю, право собственности на дом было только у нее. Если она дееспособна и вменяема, договор дарения вряд ли удастся оспорить. Вы прописаны в доме, значит имеете право там проживать, пока новый собственник не попросит Вас сняться с регистрационного учета и выехать из дома. В случае возникновения по этому поводу конфликтов, он имеет право выписать Вас в судебном порядке.

27.07.2018, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Когда умер папа я отказалась от своей доли в пользу матери. Это было в 1985 году. В 2016 году я продала жилье и переехала к матери. Все деньги от продажи жилья, вложила в ремонт дома. И при заключении договора дарения, скрыли, что есть наследники на этот дом. Это правомерно? И не наказывается?

27.07.2018, 09:31

Вы сами отказались от доли, сами вложили деньги в ремонт дома - это было Ваше волеизъявление. Мать - собственница дома. Если она дееспособна, вменяема и отдавала на момент составления договора дарения отчет своим действиям - все правомерно, она имеет на это право. Ее собственность; захотела подарить - подарила. Правомерные действия собственника по распоряжению имуществом не наказываются. Вы по закону являетесь наследницей первой очереди, и возможно мама не хотела, чтобы этот дом остался Вам. Единственно возможный вариант - оспорить договор дарения в судебном порядке. Но отмена сделки возможна в том случае, если удастся доказать, что на момент ее совершения Ваша мама была невменяема и не отдавала отчет своим действиям.

27.07.2018, 09:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться