Санкт-Петербург, 18.12.2019, 16:51

Как пересечь границу с Украиной, если есть российский внутренний паспорт и загранпаспорт Украины?

Вопрос №16695872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2019, 16:51
Есть российский внутренний паспорт и загранпаспорт Украины. Не успеваю оформить загранпаспорт РФ. По какому паспорту можно пересекать границу с Украиной (выезд из РФ - въезд в РФ через неделю)? Можно ли на границе РФ предъявлять внутренний паспорт, а на украинской - украинский? Граждане РФ ведь не могут пересекать границу по иностранному паспорту? И на какой должны быть оформлены проездные документы, это принципиально?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Поэтому по 2 паспортам разным въехать и выехать не выйдет, документы должны быть оформлены на паспорт ВНУТРЕННИЙ РФ при его наличии он в рф является преимущественным.

18.12.2019, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно по загранпаспорту. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 10.

Граждане РФ не могут пересекать границу с Украиной по обычному паспорту. Проездные документы надо оформлять по тому паспорту по которому поедете.

18.12.2019, 16:54

Если у вас есть российское гражданство, то пересекать границу вы обязаны по паспорту гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 15

Более того Киев хочет запретить своим гражданам пользоваться внутренним паспортом для поездок в РФ.

18.12.2019, 16:54

По какому въезжает по тому и выезжаете и наоборот, ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ.

На границе кроме паспорта, сейчас досмотр, имейте ввиду. Удачной дороги. Можно по любому паспорту.

18.12.2019, 16:56
Это лучший ответ

Вы можете выехать из РФ по паспорту РФ, въехать на Украину по паспорту Украины согласно ст.7

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Смотря каким видом транспорта будете пользоваться.

Но есть нюанс. Если купите билеты на паспорт РФ то въехать на Украину не выйдет и наоборот.

Так что выберите оптимальный вариант

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

18.12.2019, 17:12

Уточняю. На российской границе, российским пограничниками, я могу предъявлять внутренний российский паспорт, меня впустят-выпустят? Или нужен загран? Или если я выезжаю из России по одному паспорту, то и въезд на Украину должен быть по нему же?

18.12.2019, 17:04

Если выезжаете по российскому то документы в том числе и билет вам оформлять ПО РОССИЙСКОМУ паспорту

На российской границе вы будете обязаны предъявить российский паспорт при наличии, вас впустят и выпустят но ездить вы можете только по нему.

18.12.2019, 17:05

Вы можете выехать из РФ по паспорту РФ, въехать на Украину по паспорту Украины согласно ст.7

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

18.12.2019, 17:12