Можно ли разместить несовершеннолетних в гостинице без сопровождения взрослых - опыт матери

Меня зовут Наталия. Вопрос такой: у меня несовершеннолетний сын (17 лет) хочет поехать в Москву вместе со своей подругой (15 лет). Без сопровождения взрослых, естественно. На несколько дней. Жить там в гостинице. Это вообще можно? Я так понимаю, поехать можно - на жд или в самолете их вряд ли задержат (если я дам нотариально заверенное согласие и родители девочки дадут. А вот в гостинице их разместят?
Лучший ответ

Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" не запрещает размещение в одиночку детей старше 16 лет.

А вот по девочке 15 лет будут проблемы.

Это невозможно. Ехать они вдвоем могут. Но никто в гостинице их не разместит при таких условиях. Потому что совершеннолетних нет (ст. 21 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации")

Нотариальное согласие не исключает проблем, если дети куда-то "встрянут". Да и не нужно это согласие никому.

В этом случае родители все равно несут ответственность за воспитание, жизнь и здоровье детей согласно ст.63 СК РФ.

Что касается заселения в гостиницу, то это возможно в возрасте 16 и 15 лет при наличии документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта.

В соответствии со статьей 56 Семейного кодекса

несовершеннолетнему гражданину не достаточно будет одного паспорта желательно при себе иметь письменное разрешение родителей, и надо не забывать о комендантских часах для несовершеннолетних. когда не допускается нахождение (пребывание) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц.

Проживание с родителями обязательно только до 14 лет (ст.20 ГК РФ). До этого возраста в гостиницу вселяют только с родителями. В Вашем случае можно забронировать номер.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Во-первых, никакой доверенности от Вас в данном случае не требуется вашему сыну, да такую доверенность ни один нотариус и не заверит.

Проезд по территории России железнодорожным транспортом граждан регулируется у нас Приказом Минтранс РФ № 473 от 19 декабря 2013 "Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".

Перелет граждан воздушным транспортом по территории России регулируется Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Вышеуказанные нормативные акты не запрещают детям в указанном Вами возрасте без присутствия родителей передвигаться по территории России железнодорожным транспортом и воздушным транспортом.

Во-вторых, услуги гостиниц в России регулируются Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 года № 1085, с которыми лучше Вам и указанными вами детям самим внимательно ознакомиться.

Никаких препятствий для пользования гостиницами в г.Москве вашим 17 летним сыном и его 15 летней девушкой при вселении в любую гостиницу, в т.ч. в один номер, не существует согласно вышеуказанных Правил.

В-третьих, но есть риск привлечения вас с супругом и родителей указанной девушки к административной ответственности, если ваш сын с девушкой будут нарушать в г.Москве время прогулок по Москве в ночное время. Лучше их об этом предупредить.

В случае какой-то непредвиденной ситуации у детей есть телефон или смартфон, по которым они в любое время могут связаться со своими родителями.

Удачи Вам.