Каковы шансы отнять ребенка у матери в случае ухода и возможность вывезти его из страны без согласия отца в Чехии?
У меня возникла ситуация следующего характера: живу в Чехии с мужчиной 5 лет. Мы не женаты, у меня получено ПМЖ. Ситуация в отношениях у нас очень нестабильная, это человек достаточно агрессивного поведения, мы часто ругаемся, он быстро переходит на ор, может разбить или сломать в припадке ярости вещи, может на меня замахнуться (но Слава Богу не ударить) и т.д. Несколько раз я порывалась уйти, но ввиду моей полной финансовой зависимости от него и отсутствия в этой стране хоть какой-то поддержки (нет ни друзей ни родственников) ему всегда удавалось меня остановить. После каждой ссоры внушает мне, что это я его вывела из себя, спровоцировала, вот он и не сдержался. Сейчас ситуация осложнилась тем, что у нас родился ребенок. Теперь он мне угрожает, что если я такая смелая и уйду, то он приложит все усилия чтобы у меня отнять сына. Сейчас сыну 5 месяцев. У ребенка чешское гражданство. Хочу подать документы и на российское гражданство.
В связи с этим у меня вопрос следующий: каковы шансы отнять ребенка у матери в данной ситуации в случае моего ухода? Могу ли я вывезти ребенка из страны без согласия отца? При подаче документов на российское гражданство необходимо также приложить согласие отца. Можно ли как-то обойтись без него?
Большое спасибо за уделенное время и внимание моей ситуации!
С глубоким уважением,
Елена.
Тел. в Чехии 605 124 486
Лучший ответ
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае по данным вопросам вы можете обратиться к юристу в посольство Российской Федерации в Чехии.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте, если только лешить его родительских прав, но лучше обратитесь к местным юристам или в общественную организацию помощи от семейного насилия. Удачи Вам.
Благодарю за грамотную консультацию!