LSN Messenger
Магнитогорск, 27.07.2018, 11:21

Нарушение правил ГИБДД - Как затребовать компенсацию за эвакуацию и штраф стоянку в случае задержки водителя такси в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №14432577 из г. Магнитогорск
опубликован 27.07.2018, 11:21
Я являюсь представителем такси. Сегодня один из наших водителей был пойман ночью сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Однако, автомобиль не в его собственности. На машину у меня имеется нотариально заверенная доверенность (с максимальным кол-вом действий в отношении авто, вплодь до купли-продажи). Сотрудники проигнорировали просьбу посмотреть документ, и мое право отказаться от их эвакуатора, забрав авто на штраф стоянку. Ссылаясь на то,что тот, кто управлял машиной отказался от мед освидетельствования. Понятых не присутствовало так же при этом. Что мне необходимо сделать для того, чтобы затребовать компенсацию оплаты эвакуатора и простоя на стоянке, а так же, привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2.ст.1 КАС РФ Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

по п.2 ч.2 ст.1 КАС РФ об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Таким образом подавайте исковое заявление в порядке КАС.

Если конечно у вас достаточно доказательств того, что вы описали.

27.07.2018, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый ден. Вам сначала необходимо признать в судебном порядке незаконными действия сотрудников ГИБДД. Незаконность действий заключается в том, что собственник, либо его представитель вправе забрать автомобиль с места его задержания предоставив все документы, подтверждающие полномочия. Действия сотрудников необходимо обжаловать в течении 10 дней с момента нарушения ваших прав.

После того как суд признает действия незаконными, можно подавать иск о взыскании расходов.

27.07.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все действия, включая отказ от требования предоставить в развернутом виде их документы, зафиксированы на видеокамеру.

27.07.2018, 11:34

Тогда подавайте Иск в суд, в порядке, предусмотренном КАС РФ.

В рамках этого дела решается не только вопрос правильности действий инспектора ГАИ, но и и материального возмещения.

Я так понял, что вы есть представитель юр. лица. Иск подается от организации, которой причинен ущерб, неправомерными действиями сотрудников ГАИ

Только не пропустите срок.

27.07.2018, 11:49

Кроме жалобы в суд по КАС, пишите жалобу в прокуратуру, о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования. Лишним не будет. И кровь свернете гаишникам.

27.07.2018, 13:42