Исковая давность по кредиту - момент окончания срока и возможность заявить о пропуске на суде

Вопрос №14432675 из г. Усть-Илимск
опубликован 27.07.2018, 11:52

Ситуация такая: 09.07.2010 года был взят кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке сроком на 60 месяцев. Последний платеж должен был произойти в 09.07.2015 года. В силу обстоятельств последний раз бала оплата по кредиту в декабре 2012 года. Долг был продан ООО "Бастион", о чем я узнала из судебного приказа от марта месяца 2018 года, приказ был отменен. В 26 июля 2018 года получила заочное решение от 10.07.2018 года, в котором иск ООО "Бастион" был удовлетворен. Вопрос: с какого момента заканчивается срок исковой давности по кредиту. И можно ли заявить о пропуске срока исковой давности на судебном заседании. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, первым делом вам следует отменить заочное решение. Срок исковой давности составляет три года, хоть в вашем случае прошло 5 лет в суде будет крайне сложно доказать, что в течении 5 лет банк не контактировал с вами, то есть не обращался к вам с требованием погасить долг. Если вы на протяжении всего времени контактировали с банком, к примеру разговаривали по телефону с работником банка (только если в банке ведется запись разговоров), приходили лично к менеджерам решать данную проблему, получали заказные письма от банка на ваше имя, то срок исковой давности будет исчисляться с последнего контакта с банком (который банк может документально или с помощью записи разговора подтвердить). Еще один момент если вы в течении 5 лет оплачивали хоть какую нибудь сумму по вашему кредиту то срок исковой давности будет исчисляться с момента внесения денежных средств.

27.07.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они заявили свои требования в срок, что подтверждается наличием судебного приказа. Поэтому срок им будет восстановлен. Данный способ защиты не имеет перспективы.

27.07.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Поскольку, последний платеж был произведен в декабре 2012 года с этого момента и надо считать течение срока исковой давности. Подача заявления о выдаче судебного приказа не прерывает течение срока исковой давности, а приостанавливает на время рассмотрения вопроса судом, тем более заявление было подано уже за пределами срока исковой давности. Поэтому Вам надо отменять заочное решение и заявлять о пропуске срока исковой давности.

27.07.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Можно, но для начала надо изучить все документы, сделать полный расчет. Суд не принимает пустое заявление применении срока, суду нужен расчет (от какой даты исчисление, когда истек и какие суммы оказались за пределом срока). По данному вопросу стоит обратиться к адвокату. Документы для оценки перспективы можете скинуть на мою электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2018, 13:30

Спасибо всем. Вопрос еще. Подскажите: когда нужно подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности, не посредственно во время судебного заседания, или сразу вместе с заявлением об отмене заочного решения. Спасибо.

27.07.2018, 15:19

Здравствуйте. Непосредственно во время судебного заседания. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.07.2018, 15:25

Когда угодно можете просить суд о применении исковой давности к требованиям истца, это ваше право. Подайте дважды, с заявлением об отмене и потом в процессе.

27.07.2018, 15:25

В заявлении об отмене заочного решения суда Вы указываете обстоятельства по которым не смогли явиться в суд. В дальнейшем, при возобновлении рассмотрения дела по существу уже заявите о пропуске срока исковой давности.

27.07.2018, 15:26

Здравствуйте, Елена!

Ходатайство Вы можете направить как до судебного заседания так и в его процессе.

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле заявлять ходатайства.

Так что такое ходатайство в гражданском процессе?

Ходатайство, другими словами можно назвать просьбой лица, участвующего в деле к суду по тому или иному вопросу. Например, ходатайство о приобщении документов к материалам дела, ходатайство о вызове свидетелей, заявление об ознакомлении с материалами дела и т.д.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, выясняется мнение участников гражданского дела, по факту заявленного ходатайства.

Ходатайство и заявление в гражданском процессе - это право, а не обязанность лица. То есть лица участвующие в деле сами решают заявлять им ходатайство или нет.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства и форма заявления в гражданском процессе, поэтому возникает вопрос, как написать ходатайство в суд.

В шапке ходатайства необходимо указать наименование суда, в котором рассматривается или будет рассматриваться дело, перечислить лиц участвующих в деле, а также указать основания заявления ходатайства.

Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату. Можно заявить ходатайство до начала разбирательства, подав его в письменной форме в канцелярию суда.

27.07.2018, 15:26

Здравствуйте, Елена. Подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока нужно вместе с заявлением об отмене заочного решения в соответствии с частью 3 статьи 112 ГПК РФ.

27.07.2018, 15:54