Могу ли я подарить долю в квартире близкому родственнику, пока рассматривается иск о прекращении права долевой собственности?

Ко мне предъявлен иск о прекращении права долевой собственности в квартире (общая долевая собственность 1/3 моя и 2/3 доли в однокомнатной квартире) с выплатой компенсации, могу я пока суд не вынес решения (в процессе рассмотра дела) подарить долю близкому родственнику, какие будут последствия ко мне (штрафы или судебные издержки или аннулирование дарственной) и какие к близкому родственнику?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья...

Если обеспечительные меры не накладывались, то конечно Вы можете подарить свою долю кому угодно. Только я не вижу в этом смысла. Если Вы будете не согласны на выплату Вам компенсации, то суд не удовлетворит иск, потому что суд может удовлетворить такой иск только если доля незначительна, а у Вас 1/3, это приличная доля.

Пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Написала вам лично, т.к. не совсем поняла вашу цель в данном споре.