Белгород, 27.07.2018, 16:24

Могу ли я подарить долю в квартире близкому родственнику, пока рассматривается иск о прекращении права долевой собственности?

Вопрос №14433474 из г. Белгород
опубликован 27.07.2018, 16:24
Ко мне предъявлен иск о прекращении права долевой собственности в квартире (общая долевая собственность 1/3 моя и 2/3 доли в однокомнатной квартире) с выплатой компенсации, могу я пока суд не вынес решения (в процессе рассмотра дела) подарить долю близкому родственнику, какие будут последствия ко мне (штрафы или судебные издержки или аннулирование дарственной) и какие к близкому родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья...

Если обеспечительные меры не накладывались, то конечно Вы можете подарить свою долю кому угодно. Только я не вижу в этом смысла. Если Вы будете не согласны на выплату Вам компенсации, то суд не удовлетворит иск, потому что суд может удовлетворить такой иск только если доля незначительна, а у Вас 1/3, это приличная доля.

Пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

27.07.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
спс за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Написала вам лично, т.к. не совсем поняла вашу цель в данном споре.

02.01.2019, 14:53

(общая долевая собственность 1/3 моя и 2/3 доли в однокомнатной квартире) с выплатой компенсации, могу я пока суд не вынес решения (в процессе рассмотра дела) подарить долю близкому родственнику, какие будут последствия ко мне (штрафы или судебные издержки или аннулирование дарственной) и какие к близкому родственнику?

В итоге суд признал что во время процесса я подарил свою долю, пункт 3 ст 1 гкрф что я действовал не добросовестно и п.1 ст.10 и злоупотребление правом и в силу п.1 ст 170 и согластно п.2 ст.167 вернуть все наместо сделку дарственную признать недействительной.

02.01.2019, 14:44

Здравствуйте, Наталья!

Вы пошли немного другим путем, чтобы выиграть спор. Вам нужно доказывать нуждаемость в данной жилплощади, что у вас нет другого жилья и вы намерены здесь жить, определить порядок пользования квартирой. Если вы заинтересованы в сохранении этой доли. В противном случае суд может вынести решении об удовлетворении иска и о выкупе у вас вашей доли в виду ее малозначительности (читала такую судебную практику по Москве. Именно речь шла об 1/3 части квартиры.)

02.01.2019, 14:50

(общая долевая собственность 1/3 моя и 2/3 доли в однокомнатной квартире) с выплатой компенсации, могу я пока суд не вынес решения (в процессе рассмотра дела) подарить долю близкому родственнику, какие будут последствия ко мне (штрафы или судебные издержки или аннулирование дарственной) и какие к близкому родственнику?

По совету юристов подарил

В итоге суд признал что во время процесса я подарил свою долю, пункт 3 ст 1 гкрф что я действовал не добросовестно и п.1 ст.10 и злоупотребление правом и в силу п.1 ст 170 и согластно п.2 ст.167 вернуть все наместо сделку дарственную признать недействительной. И суд признал выплатить компенсацию за 1/3 в однокомнатной квартире, решение судьи вызывает много вопросов, будем подавать аппеляцию.

02.01.2019, 14:59

Полагаю суд вынес обоснованное решение т к вы произвели отчуждение доли заведомо находясь в процессе разбирательства.

02.01.2019, 15:30