Можно ли считать, что я принял наследство в установленный срок, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство и я не обжаловал его решение вовремя?
Считается ли что я наследство принял подав нотариусу в установленый срок заявление, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство? Этот отказ я не обжаловал в установленные сроки. Могу ли я в суде теперь ссылаться что принял наследство в установленный срок?
"...Могу ли я в суде теперь ссылаться что принял наследство в установленный срок?"... - все зависит от того при каких обстоятельствах этот факт использовать, но в любом случае-ДА можете...
Обстоятельства такие что другой наследник говорит что он принял наследство фактически. А про меня говорит что я не принял. Но ведь подача заявления считается принятием наследства.
"... Но ведь подача заявления считается принятием наследства..." -это далеко не всегда так, фактическое принятие наследства - это рад мер, которые должен предпринять наследник... какие меры и что говорить на суде - это очная (платная) работа вас с вашим адвокатом
Если вы являетесь наследниками одной очереди, но вы обратились к нотариусу, а он, допустим, пользовался наследуемым имуществом, то это означает, что вы оба приняли наследство.