Пропала отказная доля наследства - что делать в данной ситуации?
У моей мамы 2 доли на наследство (своя + доля родной сестры, которая отказалась в пользу моей мамы), при получении наследства выяснилось, что пропала отказная, нотариус говорит, что у них нет, без неё не выдают документы на наследство, как нам быть?
Но нотариус нам сказала, что ничего страшного нет, ксерокопия у нотариуса этой отказной есть, но для выдачи документов готовых на наследство нужен оригинал этой отказной, поэтому сестре моей мамы достаточно пойти к тому нотариусу у которой делала отказную и взять другую.
Пусть сестра вступает в права наследования и затем дарит имущество матери. Либо обращаться в суд и признавать, что она действительно отказалась от наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.