Да и если вдруг папа умрёт то моя отказная доля останется сестре?
Наталья, тут Важен такой момент, до истечения 6 месяцев заявила ли она нотариусу о вступлении в наследство? Если нет, то были ли какие либо действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, проживает ли она в этой квартире?
Если она к нотариусу не обращалась, то ей необходимо будет через суд восстанавливать срок вступления в наследство или доказывать фактическое принятие наследства.
Если она этого не сделает или суд ей откажет - то отец единственный наследник.
Не дай бог если папа умрет, то его наследство достанется лицам указанным в завещании, либо по закону - дети, супруг, родители. В Вашем случае это дети, только опять таки не понятно Ваша сестра ему родной ребенок или нет. Наследует родной ребенок ну или удочеренный если такой факт был.
Вот как то так.
Успехов Вам!
Сестра 1 ему не родная и не удочерёная. В квартире я и она не проживали уже как 25 лет ( просто приходили в гости) Сестра 1 в течении 6 месяцев обратилась с заяление к натариусу что она наследница ! сестра 2 узнала об её действиях в последний момент ( таким образом сестра 1 хотела скрыть о других наследниках) сестра 2 отписала свою долю собственнику квартиры( кв. оформлена на папу 100%) сестра 1 не продолжает действия погос. регистрации доли ( каким образом это всё будет происходить ? через суд?) может ли эта квартира стать неделимым имуществом и возможно ли настаивать не на выделении доли а на компенсацию или другое жильё для сестры1. Хочется расставить все точки над Й а не жить в ожидании что будет дальше Заранее благодана !
p/s: Обязан ли папа продолжать в этой квартире или же он может её закрыть и некоторое время гостить у Сестры2.