Вернула досрочно банку кредит. Как вернуть страховку по кредиту?
Здравствуйте.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации".Статья 9. Страховой риск, страховой случай
(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
В договоре указывается срок и порядок возврата страховой премии.
Добрый вечер.
Для возврата необходимо обратиться в страховую организацию в письменной форме.
Возврат возможен на основании условий договора страхования, либо в силу закона.
Добрый вечер.
Это зависит от условий договора страхования. В любом случае первоначально нужно обратиться с претензией к банку о возврате суммы страховки. У вас индивидуальное или коллективное страхование?
Надо изучить условия кредитного договора и договора страхования. Не каждую страховку можно вернуть. У Вас есть возможность скинуть документы на электронную почту.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.