Ижевск, 28.07.2018, 03:14

Найденный сотовый телефон превращается в проблему - что делать, если меня подозревают в хищении и применении статьи 161?

Вопрос №14434546 из г. Ижевск
опубликован 28.07.2018, 03:14
Я нашла сотовый телефон, Им я пользовалась несколько раз, при этом удалила все сообщения. Потом перестала им пользоваться убрала в ящик и забыла про нее. Вчера меня вызвали в полицию испросили про телефон и я тут же его вернула. Мне хотят применить ст 161. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Согласно статье 227 гражданского кодекса нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом собственника. Если же собственник неизвестен, то нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Этого вы не сделали, что повлекло определённые проблемы.

Но и позиция полиции слабая. Статья 161, очевидно, уголовного кодекса, подразумевает грабёж, открытое хищение имущества. Это ещё нужно доказать. То есть потерпевший должен опознать именно вас как человека, похитившего у него телефон. Крайне советую обратиться к адвокату за юридической помощью. И не подписывать без прочтения бумаг, которые вам дают в полиции.

28.07.2018, 03:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как мне себя вести и объяснит следователю что не было у меня корыстных целей.

28.07.2018, 18:33

Вообще доказывать вашу вину должно именно следствие, вы невиновность доказывать не обязаны. Но это всё теория.

Нужно выяснить свой статус: подозреваемый, обвиняемый или просто свидетель. Пока статус не вполне ясен. В каком статусе вы беседовали с полицией тоже не ясно. Может быть, вас просто припугнули, а может быть, это был допрос.

Если выяснится, что всё действительно серьёзно, вас привлекают к уголовной ответственности, вам нужен адвокат. Только он сможет адекватно оценить ситуацию и оперативно принимать участие в расследовании. От дистанционной помощи толку мало.

Если же вернуться к объяснениям, я бы на вашем месте говорил о том, что умысла никакого на хищение не было, телефон вы не пытались продать, сдать в ломбард и т.д. То есть выгоды с этого не получили, корыстной цели у вас не было. Затем по поводу самого изъятия имущества. Если вы нашли телефон, то никакого хищения быть не могло. Откуда вообще взялась информация о том, что был грабёж? Потерпевший что говорил? Есть существенная разница между тем, чтобы просто потерять телефон и тем, когда его открыто похитили.

28.07.2018, 18:51