Я нашла сотовый телефон и вернула его, но теперь меня обвиняют по статье 158 - что делать?
Вам грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. ВЫ воспользовались телефоном в своих интересах со своей симки. Это уже указывает на корыстную заинтересованность. Вам нужен хороший адвокат или, как минимум, качественная консультация. Которая может быть оказана только на платной основе.
Состава преступления Ваши действия не содержат. Под кражей подразумевается тайное хищение чужого имущества. При этом данная вещь должна была находится в непосредственном владении её хозяином. Если в отношении вас возбудят уголовное дело, то пишите жалобу прокурору, т.к. состава преступления в ваших действиях нет.
Ст 158. 1.я нашла телефон но мне присвоили ст 158.1.я в показаниях стою на своем. Раньше я не судима, то мне грозит.
Если ранее не судимы, то грозит штраф. Также возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон или назначением судебного штрафа (не является штрафом санкции статьи). Вам лучше обратиться к адвокату в Вашем городе, так как состава преступления в Ваших действиях нет. Зачем Вам судимость?