Москва, 02.11.2011, 12:05

Унаследовала 1/4 жилого дома - Каковы мои права на прилегающий земельный участок?

Вопрос №1443466 из г. Москва
опубликован 02.11.2011, 12:05
После смерти моего отца я унаследовала 1/4 жилого дома. Участок был предоставлен ему на праве пользования. После чего моя мама закрепила земельный участок в собственность. Имею ли я право претендовать на 1/4 земельного участка, если я являюсь собственником 1/4 жилого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая елена, уточните пожалуйста основание получения матерью участка, если он получен ею как собственником расположенной на участке недвижимости, то это незаконно, без учета интересов всех сособственников. ст. 35, 36 ЗК РФ - лицо (лица) в чей собственности находится расположенная на з/у недвижимость имеют исключительное право на приобретение данного участка.

02.11.2011, 12:27

Уважаемая Елена, вы имеете право на соответствующую часть участка, как собственник части расположенной на нем недвижимости. Условие получения вами соответствующей части зависит от обстоятельст получения данного учаска вашей матерью: платно или бесплатно, до смерти отца или после его смерти.

02.11.2011, 12:11

Елена, если Вы являетесь собственником 1/2 дома Вы имеете право претендовать на 1/4 земельного участка.

02.11.2011, 12:16

Если в наследство долей в праве собственности на дом Вы вступили раньше, чем мама оформила право собственности на весь земельный участок - то да.

02.11.2011, 12:17

На приватизацию земельных участков имеют право собственники жилых домов, расположенных на них. Для приватизации ВСЕ сособственники дома должны подать заявление о передаче земли в их собственность пропорционально долям в праве собственности на дом. Если приватизация произошла ТОЛЬКО на маму - то она не законна, или Вы выдаете не всю информацию. Вам лучше обратиться к юристу в Вашем регионе и показать ему документы.

02.11.2011, 12:38

Уважаемая Елена, как я уже ссылалась на Земельный кодекс, вы имеете право претендовать на 1/4 з/у выделенного под дом.

02.11.2011, 12:45

Данная ссылкане законна, т.к. в 2001 году вступил в действие Земельный кодекс, четко устанавливающий процедуру приватизации земель на которых расположены жилые дома, находящиеся в собственности граждан. Вы можете обжаловать результаты приватизации в суде.

02.11.2011, 12:48

Мама получила этот участок бесплатно в собственность после смерти отца, так как проживала на нем вместе с отцом с момента получения участка. Если не могу можно ли получить ссылки на закон?

02.11.2011, 12:23

Земельный участок перевели в собственность маме на основании постановления главы местной администрации. В постановлении ссылаются на указ президента рф № 1767 от 27.10.93 и учитывая то, что собственник фактически пользовался земкльным участок до 01.01.92г. перевести земельный участок в собственность и обязать мою маму получить свидетельство о праве собственности на земельный участок.

02.11.2011, 12:43

Постановление от 05 октября 2001 г., а земельный кодекс вступил в силу 25.10.2001 г.

02.11.2011, 12:54

Елена, Вы можете претендовать как собственник на 1/4 земли при наличии 1/4 дома.

02.11.2011, 13:07

Вы имеете в виду постановление администрации о передаче в собственность? Тогда еще раз уточните по датам когда происходило каждое из описываемых действий. Из вопроса можно усмотреть, что все происходило в ближайшее время.

02.11.2011, 14:25