Порядок оплаты НДФЛ при найме физических лиц на работу в ИП на грузоперевозки - удерживать или самостоятельно оплатить?
У меня ИП на грузоперевозки, работы много по приходится нанимать физических лиц с личными грузовыми на помощь, при оплате им на карту через расчетный счет ИП я должен удерживать с них НДФЛ или они сами оплачивают его? что бы не удерживать могу ли я заключить с ними договор на грузоперевозки как физ лицо и тогда ведь я не буду являться налоговым агентом?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы будете являться налоговым агентом, т.к. Вы-ИП. Как физ. лицо Вы услуг своим клиентам не оказываете. НДФЛ Вы обязаны удерживать в случае, если Ваши исполнители не являются ИП сами. То есть-Вы можете попросить их оформить себя как ИП и в дальнейшем у Вас проблем станет меньше, а вот у них - больше.