Возможность физического лица уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на электроэнергию при аренде нежилого помещения - роль арендодателя и арендатора
Договор аренды нежилого помещения залючен м/у ЧП (арендатор) и физическим лицом (собственниокм). Может ли физ. лицо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на оплату э/энергии, по условиям договора арендодатель оплачивает эти услуги. И кто является надоговым анентом, точнее не будет ли ЧП в данном случае являться налоговым гентом. Спасибо.
Физ. лицо-арендодатель не вправе уменьшить свои доходы на расходы по оплате коммунальных услуг, поскольку он обязан оплачивать эти услуги независимо от сдачи квартиры в аренду. ЧП является налоговым агентом в силу ст. 226 НК РФ, т.е. он производит исчисление, удержание из сумм арендной платы и уплату налога.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))