Москва, 28.07.2018, 11:18

Как защитить себя в социальных сетях - история конфликта и возможность подать на знакомого в суд за клевету

Вопрос №14435198 из г. Тула
опубликован 28.07.2018, 11:18
Я была втянута в конфликт (в соцсети) со своим знакомым в публичных комментариях. С моей стороны все было корректно, а вот выдержки из некоторых реплик оппонента: « да, я рад что ты вредишь теперь другим, а не нашей конторе!» «бросай шкутки насчет человека выше! Да, я выше тебя знаниями и опытом, прекращай завидовать! Ты мерзкая пройдоха » Могу ли я в данной ситуации подать на знакомого в суд за клевету и на что-либо рассчитывать? Я не собираюсь никому вредить и никогда таким не занималась!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет никакой клеветы, но может быть оскорбление, а именно слова "мерзкая пройдоха". В настоящее время за оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ. Заявление нужно подавать в прокуратуру. Что касается какой либо компенсации с обидчика, то в суде можно взыскать компенсацию морального вреда, но реально на сумму больше 5 тыс. рублей вряд ли сможете рассчитывать. Так что вам решать, стоит ли заморачиваться с этим вопросом.

28.07.2018, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На клевету описанное не тянет.

Можете только подать иск по ст. 152 ГК РФ.

Там предусмотрена защита чести и достоинства.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Ищите точное место жительства знакомого.

Поскольку ст. 28 ГПК РФ гласит:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

28.07.2018, 11:20

Здравствуйте

Вы вправе защищать свои права в судебном порядке, подавайте иск о защите чести и деловой репутации + можете требовать компенсации морального вреда. Ст.152, 151 ГК РФ

С Уважением.

28.07.2018, 11:26

Нет тут состава клеветы, есть распространение порочащих сведений. Если данные действия действительно причинили Вам моральный вред, то можете обратиться в суд с требованием их опровержения и взысканием компенсации. Правда компенсации будет копеечной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым "кодексом" Российской Федерации).

""Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

28.07.2018, 11:27

Здравствуйте! Нет, состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...
тут нет распространения ложных сведений, тут нет даже состава административного правонарушения, в принципе всё в рамках закона, неприятно, но правонарушений нет.

28.07.2018, 11:33

Из перечисленного Вами можно подать в суд за слова "мерзкая пройдоха". Руководствоваться надо ст. 152 ГК РФ. Можно получить компенсацию морального вреда.

Какие-то может быть еще выражения были?

28.07.2018, 11:41

Добрый день. Можете с иском обратиться в порядке ст.152 ГК РФ о защите чести и достоинства, в установленном законом порядке.

28.07.2018, 11:52

Здравствуйте. На клевету это не тянет. В этом случае нужно в суд обращаться с иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда руководствуясь ст.151-152, 1100 ГК РФ, и ст 131-132 ГПК РФ.Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Моральный вред можете оценить по своему усмотрению, можете например 50 т.р заявить, но окончательное слово будет все равно за судом.

28.07.2018, 11:58

Здравствуйте, в вашем случае возможно подать иск о защите чести и достоинства согласно ст. 152 ГК РФ.Лицо, которое допустило клевету и распространило ее в сети в оскорбительной форме, может быть привлечено к гражданской ответственности - выплате вам компенсации морального вреда и принесении извинений, в том числе через социальную сеть. Успех дела зависит от двух факторов

1. насколько вы - известная личность в сети и в реальной жизни

2. от доказательств (их придется удостоверять у нотариуса)

28.07.2018, 12:47

Спасибо, адрес узнать смогу довольно быстро, общие знакомые есть.

И какова вероятность выиграть? На какую компенсацию могу рассчитывать?

28.07.2018, 11:23

Вероятность выйгрыша велика, что касается компенсации то она не очень велика, если сможете самостоятельно составить иск, тогда расходы будут не велики.

С Уважением.

28.07.2018, 11:27

Здравствуйте, это все зависит от доказательств и предоставленных документах, свидетельских показаний, а сумма от того как вы грамотно и аргументированно все обоснуете. Сумму компенсации будет в любом случае определять суд с учетом всех обстоятельств.

28.07.2018, 11:28

Вероятность зависит от многих факторов, которые Вы не сообщаете. Например, откажется ответчик от своих слов или нет, особенности регистрации в социальной сети, удалены ли комментарии либо нет, найдете Вы нотариуса который может заверить распечатки и прочее

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

28.07.2018, 11:31

Вероятность выиграть есть. . компенсация морального вреда может быть присуждена на основании ст. 151 ГК РФ. Но сумма будет не большой.

28.07.2018, 11:41

Успех дела зависит от двух факторов

1. насколько вы - известная личность в сети и в реальной жизни

2. от доказательств (их придется удостоверять у нотариуса - услуга дорогая)

ст. 151, 152 ГК РФ ст. 56-57 ГПК РФ.

28.07.2018, 12:48