Майкоп, 28.07.2018, 11:25

Возмещение ущерба после ДТП на такси - кому подать в суд и какую сумму искового требования поставить?

Вопрос №14435210 из г. Майкоп
опубликован 28.07.2018, 11:25
Попала в ДТП во время поездки на такси. У меня сильный ушиб на лице, оттеки и сменяки, у дочери (3 года) царапины на лице, к сына перелом ключицы. На кого подавать в суд и какая сумму искового требования ставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб в результате ДТП подлежит возмещению страховой компанией виновника ДТП, ответственность которого застрахована по ОСАГО. Поэтому если у виновника не момент ДТП имелся полис ОСАГО, то обращаться нужно именно в страховую компанию. Если же полиса на момент ДТП не было, то обращаться нужно в суд с иском к виновнику ДТП. Виновник - это тот водитель, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, то есть водитель, привлеченный к административной ответственности за нарушение конкретных правил дорожного движения.

28.07.2018, 12:19

Здравствуйте! Если в ДТП виноват таксист, то в суд подавайте на службу такси, т.е. работодателя водителя, если он не на арендованной машине, если машина у него в аренде, то он будет ответчиком. Требовать надо компенсации вреда здоровью и морального вреда. Если виновник другой, то те же требования надо выставлять ему. По сумме сказать трудно, зависит от Ваших затрат на лечение, моральный вред в наших судах не принято компенсировать в больших размерах.

28.07.2018, 11:40

Дело в том, что виновником вышел другой водитель, а виноват таксист на котором мы ехали. Он агрессивно себя вёл на дороге, переслаивался резко и ДТП случилось из-за того, что такси выехал на дорогу не уступив (по знакам) проезжающему авто и то его догнало.

28.07.2018, 12:14

Обратитесь в страховую компанию виновника, приложив соответствующие документы. Если он не был застрахован, то придется взыскивать с виновника в судебном порядке;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и "документов", предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

28.07.2018, 12:23

Вот тогда с него и требуйте компенсацию, если у него есть полис ОСАГО, то за него рассчитается страховая компания в пределах суммы, предусмотренной законом об ОСАГО № 40 ФЗ.

28.07.2018, 12:25

В данном случае не имеет никакого значения, кто себя вел на дороге агрессивно или нет, а важно, кого признали виновником ДТП.

28.07.2018, 12:25