Кто прав в вопросе начисления пособия на первого ребенка при внж у супруга - гражданина России
Здравствуйте, Анна...
К сожалению, правы они. Пособие идет не ребенку, а именно женщине в связи с рождением ребенка. И в Федеральном законе № 418-ФЗ от 28.12.2017 "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" четко указано, что выплаты осуществляются только гражданам РФ.
Пункт 1 статьи 1 ЗаконаУстановить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.