Право на двойную пенсию для жены погибшего военнослужащего - за выслугу лет и по потере кормильца
Здравствуйте!
В Вашем случае пенсионное обеспечение регулируется Законом РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу..., учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, ..., и их семей".
В соответствии с ч. 2 ст. 7 данного Закона супруги лиц, указанных в ст. 1 Закона, погибших вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате противоправных действий самого сотрудника), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная ст. 30 этого Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Узнать, наступила ли смерть Вашего супруга вследствие именно военной травмы, можно из заключения ВВК.
Таким образом, если Ваш супруг погиб вследствие военной травмы, то у Вас есть право на одновременное получение пенсий за выслугу лет и пенсии по случаю потери кормильца.