Иск против бывшего работодателя - незаконное увольнение, задержка выдачи трудовой книжки и восстановление пропущенного срока исковой давности

Вопрос №14435494 из г. Калининград
опубликован 28.07.2018, 15:34

Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал длительное время к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Через два месяца после подачи заявления, не получив документы и трудовую книжку от работодателя, обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что были получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя до направления трудовой книжки в ответ на претензию, не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении за прогул и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступившей на мое имя почтовой корреспонденции., но подтверждающие документы о не доставлении мне извещений не предоставили.

Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности для подачи указанного иска? Если срок пропущен возможно ли его восстановить и при каких условиях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае при подаче должны были указать, что просите восстановить срок для подачи иска, так как он пропущен по уважительной причине.

Есл не указали, то тоже не беда, так как суд должен будет выяснить причину пропуска и в решении указать к каким выводам он пришел и почему.

28.07.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Сроки давности по трудовым спорам следующие: ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

28.07.2018, 13:44

Сроки указаны в ст.392 ТК РФ. При пропуске срок обращения может быт ьвосстановлен только при наличии уважительных причин, связанных с личностью.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

28.07.2018, 15:38

Вам надо в этой ситуации взять справку с почты и предоставить ее в суд. О том, что до вас не доставлялись извещения. Тогда при рассмотрении вопроса о сроке суд будет на вашей стороне.

Срок определен в ст. 392 Т КРФ. Но суд должен вынести этот вопрос на обсуждение. Восстановить можно.

28.07.2018, 15:38

На основании статьи 112 ГПК РФ.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если Вы в иске изложите об обращениях в трудовую инспекцию и результатах, то срок будет восстановлен судом.

28.07.2018, 15:38
Это лучший ответ

Согласно ст.392 ТК РФ по спорам об увольнении иск может быть подан в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом не имеет значения, по какому основанию был уволен работник. В случае, если этот срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

В Вашем случае срок формально нужно считать с даты получения письма на почте, о чем должна быть отметка на уведомлении и ваша подпись, которое заполняется в случае, если направляется заказное письмо с уведомлением. Вы пишите, что получили письмо и здесь же пишите, что извещение вам не доставили, поэтому непонятно, в чем проблема по существу. Если письмо по данным почты вы получили, значит с этой даты и нужно считать срок давности.

28.07.2018, 15:55

Согласно ст. 392 Трудового кодекс РФ по спорам об увольнении срок давности для обращения в суд-в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если письмо было направлено, но не получено всвязи с тем, что ВЫ за ним не явились, то срок исчисляется с момента истечении 10-дневного срока для хранения письма на почте.

28.07.2018, 16:21

Какой срок исковой давности в моем случае?

28.07.2018, 15:40

Вы же увольнение оспариваете, в Вашем случае срок исковой давности будет один месяц с момента получения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

28.07.2018, 15:45

По спорам об увольнении срок обращения - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Это предусмотрено ст.392 ТК РФ.

28.07.2018, 15:54