Саратов, 28.07.2018, 13:42

Как выписать матерь из своей неквартирной жилплощади - процедура и необходимые документы

Вопрос №14435530 из г. Саратов
опубликован 28.07.2018, 13:42
Могу ли я выписать мать, со своей жилплощади? Жилплощадь лично моя, купленная, не приватизированная, матери 65 лет и она работает. Для выписки надо идти в суд или достаточно паспортного стола?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ указываете, что квартира неприватизированная. Это означает, что собственником квартиры является либо муниципальное образование, либо государство. ВЫ и мама являетесь нанимателем квартиры. Это означает, что ВЫ с мамой имеете равные права на пользование этой квартирой. А значит, не можете ее выселить из этой квартиры.

Купить неприватизированную квартиру законно нельзя.

28.07.2018, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НАдо идти в суд. паспортного стола будет недостаточно. В паспортный стол только если она сама согласна выписаться и сама будет подавать заявление.

28.07.2018, 13:44

Уточнение для Каравайцева Елена Александровна: "купленная, не приватизированная", в данном случае означает, что квартира приобреталась сразу в собственность, а не проходила когда либо процедуру приватизации.

28.07.2018, 13:51

Нужно изъясняться яснее. В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому для выселения и снятия матери с рег. учета собственнику необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Решение суда, вступившее в законную силу является основанием для снятия матери с рег. учета без ее участия. Решение предъявляется в миграционную службу собственником.

28.07.2018, 13:56