Незаконные действия полиции - как защититься и что делать в случае составления протокола
Что значит отдыхает на обочине? Все это от лукавого.
Но, не ясен вопрос правомерности сотрудников отбирать имущество.
На это жалобу надо писать в прокуратуру.
Но, если по делу это кресло используется, как вещ доказательство, то действия сотрудников правомерны.
Как быть:
не нарушать или постановление по делу по статья 11.21 часть 2 КоАП РФ надо будет обжаловать.
Он не отдыхал на обочине, он остановился по состоянию здоровья, т.к чувствовал себя плохо, достал расклалное кресло, пошёл за водой, в это момент подъехали сотрудники полиции и стали забирать кресло, оно не является вещьдоком, и мотивируя тем что кресло безхозное и оно является посторонним предметом которое не должно находиться возле проезжей части, муж его не отдал, предоставил свои документы добровольно для составления протокола, вот теперь вопрос: законно ли они поступали?! И как надо себя защитить в суде?!
Оснований для составления протокола об административном правонарушении конечно же нет. Ведь требование полицейских отдать им кресло не основано на законе. Максиму, что могли сделать полицейские-это проверить имущество на предмет нахождения в розыске. В протоколе желательно описать свою версию происшедшего. В суде также изложить свою версию событий. Если были свидетели происшедшего-ходатайствовать об опросе свидетелей. Если есть видео-ходатайствовать о просмотре и приобщении его к материалам дела. Также лучше изложить свою правовую позицию с правовым обоснованием в письменном виде.