Санкт-Петербург, 02.08.2018, 11:01

Требуется юрист с опытом по делам с ПФР для борьбы с незаконным списком и выходом на пенсию в СПб, Приморском районном суде.

Вопрос №14435829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2018, 11:01
Ищу юриста с опытом ведения дел с ПФР. СПб,Приморские районный суд и ПФР. Суть: отказано в выходе по списку #1 с 50.Незаконно недовключили в спецстаж более половины срока службы в СА.Вычли из стажа больничные и отпуска. В итоге предлагают идти в 51 г. Для контактов bwm70 собакаmail.ru.Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валерий, из тех сведений, что Вы указали невозможно определить законно или нет Вам отказали в назначении досрочной пенсии в возрасте 50 лет. Служба в Армии засчитывалась в льготный стаж только до 01.01.1992 г. по Постановлению от 03 августа 1972 г. №590 "Об утверждении Положения О Порядке назначения и выплаты государственных пенсий", Служба в Армии засчитывалась, если до Службы или после неё была льготная работа и только в таком количестве засчитывается Служба в каком была льготная работа. Больничные и отпуска засчитываются в льготный стаж в соответствии с Постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

02.08.2018, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валерий, на сайте вы можете определиться с юристом или адвокатом, предоставить имеющиеся на руках документы, а главное отказ от Пенсионного Фонда, оговорить условия-вам помогут.

28.07.2018, 16:33

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения отделения Пенсионного Фонда с исковым заявлением о включении периода работы в стаж для назначения пенсии, а также включения в стаж периодов нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков. Взыскивайте также судебные расходы.

Верховным Судом РФ признано недействующим положение о невключении в специальный стаж для назначения льготной пенсии по старости периодов службы в армии.

28.07.2018, 16:36

Обратитесь к любому юристу на сайте через личные сообщения, из вашего региона и договаривайтесь с ним о цене услуг и порядке (ст. 779 ГК РФ)

Если незаконно недовключили - подавайте в суд, оспаривайте эти действия (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

02.08.2018, 11:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, для начала уточните вопрос, что у вас за льготный выход на пенсию? Это служба или что-то другое? Получите здесь ответы, отказ законен или нет, а потом и выберите юриста из СПБ, здесь их много, НО ИЩИТЕ ТЕХ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПЕНСИОННЫМ ПРАВОМ ТАКИХ, ТОЧНО НЕ МНОГО. Право на досрочную пенсию закреплено Законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В частности статьей 30 указанного закона, которая содержит исчерпывающий перечень профессиональных категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по возрасту. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.08.2018, 11:13

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае по общему правилу в календарном порядке в льготный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, в т.ч период временной нетрудоспособности и очередной отпуск. Служба в СА тоже включается в стаж.

Вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

02.08.2018, 11:28

Я ищу юриста в СПб, имеющего положительный опыт в делах против ПФР. Желательно именно в Приморском районе.

28.07.2018, 16:42

Могу вам однозначно сказать, что нет юристов, которые специализируется на делах против ПФ, поскольку эта сфера считается у юристов не прибыльной. Поэтому рекомендую вам искать просто хорошего юриста.

28.07.2018, 17:07

---дело в том что ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт по другим делам, не факт что подойдёт к вашему делу и вопросу. Поэтому просто ищите действительно ХОРОШЕГО ЮРИСТА, можно и на этом сайте проконсультироваться, на платной основе и с ХОРОШИМ юристом. Вы ему опишите ситуацию по отказу, а он вас проконсультирует со ссылками на закон и ответит, законен отказ, или наоборот. Законодательно право на досрочную пенсию закреплено для граждан Законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В частности статьей 30 указанного закона, которая содержит исчерпывающий перечень профессиональных категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по возрасту.

02.08.2018, 11:18

Здравствуйте. Дела по спорам с ПФР - штучные. Ювелирные. Если заниматься только пенсионными делами, то выжить очень не просто. Не цепляйтесь за Приморский район, и даже за СПб не стоит цепляться. Вам очень правильно ответила Демидова В.В. - она высококлассный специалист в пенсионном законодательстве. Рекомендую. С её дистанционной помощью можно и самостоятельно попытать счастья.

Но если Вас это не устраивает, то искать юриста по каталогу сайта Вам придется самостоятельно. Поскольку нам запрещено самостоятельно предлагать свои услуги.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.08.2018, 21:43