Москва, 23.11.2021, 16:36

Ищу опытного юриста для защиты от иска управляющей компании по незаконной перепланировке квартиры в Московской области

Вопрос №18897543 из г. Москва
опубликован 23.11.2021, 16:36
Ищу юриста с опытом ведения дел в судах Московской области по вопросам незаконной перепланировки квартиры. Управляющая компания подала на меня иск в суд на незаконную перепланировку, требует вернуть все в первоначальное состояние в соответствие с проектной документацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, который работает в Москве или Московской области и заключить с ним договор по оказанию вам юридических услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ. В процессе поиска юриста вы можете воспользоваться специальным фильтром, имеющимся на сайте, чтобы облегчить этот самый поиск.

23.11.2021, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей, Доброго дня.

У Вас не простая категория споров.

Вы вправе воспользоваться каталогом юристов и по городу Московской области выбрать любого юриста и предложить свои условия сотрудничества.

Выбирайте оптимальное предложение.

Услуги не безвозмездные, согласно статьи 779 ГК РФ

По общему правилу статьи 29 ЖК РФ

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

23.11.2021, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Для оспаривания предъявленных требований со стороны УК вы вправе в возражении заявить, что перепланировка не нарушает норм пожарной безопасности, не нарушает прав и интересов третьих лиц. В подтверждение данных оснований заявить о проведении строительно-технической экспертизы в порядке ст.79 ГПК на рассмотрение, которой выставить вопросы: несёт ли перепланировка угрозу и выполнена ли она в соответствии с техническим регламентом согласно нормам и правилам Гр. К.

В дополнение: Если вы обращались в администрацию вашего региона о сохранении перепланировки, но получили отказ, то можно использовать в качестве подтверждения о намерении сохранения перепланировки.

23.11.2021, 18:14

Попытайтесь сами поискать живого юриста в Вашем городе.

Подсказываю как - посмотрите на сайте райсуда (горсуда) дела данной категории, может там в качестве представителя был какой-то юрист и Вам его работа понравится.

Выбирайте в поиске в поле Категория дела

открывайте -

Споры, связанные с жилищными отношениями

а далее выбирайте

О сохранении жилого помещения в перепланированном или переустроенном виде

О приведении помещения в первоначальное состояние

Вот ссылка по Подольскому городскому суду

podolsky--mo.sudrf.ru

Решения почитать полезно!

И юриста можно найти! С ним - соглашение - ст. 779 ГК РФ и выигрыш дела!

23.11.2021, 19:15

Здравствуйте!

По правилам сайта самореклама в ответах на вопросы запрещена, за это удаляют ответы юристов, поэтому Вам юристы и пишут, что Вы можете на основании ст.779 ГК РФ обратиться к любому юристу сайта и заключить с ним договор об оказании юридических услуг.

Чтобы Вы сами обратились к юристу в личные сообщения.

24.11.2021, 12:55

Добрый день

Успешная практика зависит от фатических обстоятельств и доказательств и представленных документов и от конкретной перепланировки. Не все можно узаконить. Всегда есть шанс сохранить квартиру в перепланированном состоянии (п. 4 ст. 29 ЖК РФ). Но для этого нужно грамотно отстоять свою позицию и убедить судью, что изменения не угрожают здоровью людей и не нарушают их имущественных прав. (заключение специалистов).

24.11.2021, 15:29

Вынужден пояснить - мне не нужна консультация и советы КАК найти юриста. Мне нужен юрист с успешным опытом ведения аналогичных дел. И как-то мелко выглядят просьбы оценить ответ как лучший для зарабатывания баллов и рейтингов: (

23.11.2021, 17:12

Если никто не откликнулся на ваше объявление, значит нет юристов, отвечающих вашим запросам. Либо ваше дело не представляет интерес, тем более, что судя по всему, вы собираетесь платить по результату работы, а не за работу. А посему не лишним было бы и самому поискать.

23.11.2021, 17:26

Алексей, Юристы не могут давать здесь рекламу, такие ответы отключаются модератором.

С уважением!

23.11.2021, 17:30

Здравствуйте. Копия искового заявления у Вас на руках?

23.11.2021, 17:58