Оформление дарственной на свой дом - нужно ли платить налоги?
Моя родная бабушка хочет оформить на меня дарственную на свой дом, скажите должна ли я буду после сделки дарения зплатить 13% в налоговую.
Карина, добрый день!
Согласно п.18.1 ч..1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, при дарении дома от бабушки внучке такие доходы освобождены от уплаты НДФЛ.