Срок поверки приборов учета воды - с даты выпуска или установки?
Каков срок поверки приборов учёта воды (холодной и горячей) и с какого момента он исчисляется с даты выпуска (поверка производителя) или с момента установки?
ОТВЕТ: Сроки поверки Выполнение поверочных работ законодательством установлено следующее: для счетчиков холодной воды – 6 лет; для горячей, поверочный интервал несколько меньше, поскольку воздействие высоких температур изнашивает детали быстрее – он составляет 4 года.
Стоит также отметить один важный факт, о котором забывают (или не знают) собственники домов и квартир – срок поверки счетчиков устанавливается не с момента его установки и начала работы, а со дня его выпуска и упаковки на заводе-изготовителе.
Источник: http://cabinet-lawyer.ru/zhkx/schetchiki-vody-sroki-raboty-i-poverki-zakon.html
© Юридическая консультация онлайн КабинетЮриста. РУ.
За 200 - 300 рублей покупайте прошлогодние счётчики 2015-2018. Например, я купил за 200 рублей счётчик 2015 года. У счётчика на холодную воду срок поверки остается еще более 3 лет. Выгодно! Всего 2 гайки открутить. Штуцера менять не требуется. Пломбировку обязаны сделать бесплатно ЖКО или ВОДОКАНАЛ. Если Вас грузят про лицензию, то им и укажите на потребность в её наличии. Кто зарабатывает на монтаже счётчиков - им нужна лицензия. Физ лицам для установки счётчика для себя никаких лицензий не требуется. На опломбировку счётчика ВОДОКАНАЛОМ или ЖКО никакая лицензия тоже не нужна.
Федор здравствуйте! К чему этот вопрос, если вы уже написали ответ к нему, или вы хотите, чтобы вам наши юристы помогли уточнить информацию с уважением Динара.