Калининград, 14.10.2019, 14:49

Кто должен следить за поверкой приборов учета в социальной квартире - собственник или наниматель?

Вопрос №16426948 из г. Калининград
опубликован 14.10.2019, 14:49
В 2017 году оформил договор социального найма (найма) квартиры с Министерством Обороны. В квартире установлены приборы учета на воду и тепло, в марте 2019 года закончился срок поверки приборов учета горячей воды и управляющая компания действующая от лица МО РФ начала выставлять счет за горячую воду по нормативу и никаких предпосылок к поверке счетчиков не предпринимала ссылаясь на то, что я, как наниматель должен сам их поверять, а не собственник жилого помещения. Законны ли их действия? И чья обязанность следить за поверкой приборов учета и производить эту поверку, собственника или нанимателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, требования законны. Ваша обязанность следить за сроком наступления поверки, если её срок истек, то УК начинает начислять по нормативам. По соц. найму обязанность следить за окончанием срока поверки лежит на нанимателе. Всего доброго!

14.10.2019, 15:08

По окончании срока поверки я обратился в УК с просьбой провести поверку. Они или я должны производить поверку?

14.10.2019, 15:19

Согласно действующему законодательству, эту задачу можно поручить только организациям, имеющим соответствующую аккредитацию и разрешение на оказание таких услуг.

14.10.2019, 15:33

Я имею в виду должен заказывать такую услугу я как наниматель или собственник?

14.10.2019, 18:22