Как защитить себя от взыскания по кредиту, где я был поручителем истца и его жены, не имея задолжностей
День добрый. С основного заемщика и поручителей суд взыскивает общую задолженность в солидарном порядке. Исполнительные листы выдаються на всех участников процесса. И денежную сумму взыскивают со всех. Боюсь здесь вы нечего не сделаете. Пристав будет удерживать 50% с официального дохода + наложит арест на все ваше движимое и недвижимое имущество. Вам чтоб подстраховаться все имущество которое у Вас есть в доме оформите договором купли продажи, а недвижимое либо подарите детям или близким родственикам кому доверяете. Это все что можно сделать в Вашем случае. После выплаты долга за счет Ваших денежных средств можете подать иск на основных заемщиков о взыскании с них денежных средств уплаченных в счет их кредита.
А как же заложенное имущество.
Здравствуйте.
После решения суда, данная квартира будет реализована с торгов, если данных средств не хватит на погашение суммы долга, то оставшаяся сумма будет взыскана в солидарном порядке со всех заемщиков и поручителей.