Москва, 29.07.2018, 08:20

Ответственность за кредит при разводе - будет ли банк требовать выплаты от бывшей жены?

Вопрос №14436815 из г. Москва
опубликован 29.07.2018, 08:20
Состою в браке, взял на себя кредит. Жена не является созаемщиком. При разводе если я не смогу платить будет ли банк вычитать с бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Банк согласно договора предъявляет требования к выплате к заемщику указанному в кредитном договоре. Если вы при разделе имущества

согласно

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

не заявляли требования о разделе долгов то банк не предъявит ей требования.

С уважением к ВАМ.

29.07.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет не будет и при разводе и без развода. По этим обязательствам отвечаете только Вы сами.

Вы вправе взыскать с нее те платежи, что сделаете после расторжения брака, в размере 1\2 доли.

29.07.2018, 09:27

В браке только год и брачного договора нет. Общих детей нет.

29.07.2018, 08:39

Банк предъявит требования токо к заемщику, т.е. к ВАМ но не к супруге, так что вам опасаться нечего, её тревожить не будут.

29.07.2018, 08:42

В пункте 2 ст 45 СК РФ сказано:. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если деньги были потрачены на нужды вашей семьи, то бывшую жену на основании п.2 ст 45 СК РФ могут привлечь к уплате этого кредита.

29.07.2018, 08:48