Ответственность за кредит при разводе - будет ли банк требовать выплаты от бывшей жены?
Состою в браке, взял на себя кредит. Жена не является созаемщиком. При разводе если я не смогу платить будет ли банк вычитать с бывшей жены.
Здравствуйте
Банк согласно договора предъявляет требования к выплате к заемщику указанному в кредитном договоре. Если вы при разделе имущества
согласно
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
не заявляли требования о разделе долгов то банк не предъявит ей требования.
С уважением к ВАМ.
Нет не будет и при разводе и без развода. По этим обязательствам отвечаете только Вы сами.
Вы вправе взыскать с нее те платежи, что сделаете после расторжения брака, в размере 1\2 доли.
В браке только год и брачного договора нет. Общих детей нет.
Банк предъявит требования токо к заемщику, т.е. к ВАМ но не к супруге, так что вам опасаться нечего, её тревожить не будут.
В пункте 2
Если деньги были потрачены на нужды вашей семьи, то бывшую жену на основании п.2