Может ли наследник закрыть счёт в банке наследодателя, после получения на руки свидетельство о праве на наследство?
Конечно. Он является собственником счёта и в соответствии со ст.209 ГК РФ можете им распорядиться по своему усмотрению. Правда нужно ознакомиться с договором. Там может быть предусмотрено ограничение во времени закрытия счёта. Если наследодатель это подписал, то оно обязательно и для Вас.
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru
www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.