Санкт-Петербург, 29.07.2018, 09:45

Какие проблемы могут возникнуть, если оформить временную прописку для арендатора комнаты, и куда могут обратиться недовольные соседи?

Вопрос №14437124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2018, 09:45
Соседи не хотят чтобы я сдавал свою комнату (собственность). Если сделать человеку временную прописку, могут ли быть какие то проблемы с соседями. Куда они могут пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи не хотят чтобы я сдавал свою комнату (собственность). Если сделать человеку временную прописку, могут ли быть какие то проблемы с соседями. Куда они могут пожаловаться?

Могут заявить в правоохранительные органы об осуществлении Вами незаконной предпринимательской деятельности.

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

29.07.2018, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Ваша комната является отдельным объектом недвижимого имущества, а не долей в общей долевой собственности, то спокойно заключайте договор найма и заселяйте нанимателей. Никуда пожаловаться они не могут, это Ваше право, только НДФЛ заплатите, чтобы повод им не давать.

29.07.2018, 09:48

Комната в коммунальной квартире является долей 30/120

29.07.2018, 09:49

Тогда, проблема, для заключения договора найма потребуется согласие других дольщиков. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

29.07.2018, 09:53